David Guéry-Odelin

 

Short CV

 

1991 - 1996: Student at ENS - Ecole Normale Supérieure (Ulm)

1994 - 1995: Scientific internship at Ecole Normale Supérieure de Lyon

1996: Agrégation de physique (rank 3)

1995 - 1998: Thesis under the supervision of Jean Dalibard (LKB, ENS Paris)

1996 - 2000: Agrégé préparateur à l'école normale supérieure (Ulm)

1999: Post-doc in the group of prof. Sandro Stringari (Trento, Italy)

2000 - 2007: Researcher at CNRS

2005: Habilitation à diriger des recherches

2007 - Professor at University Paul Sabatier (Toulouse), Laboratory LCAR

 

 

Prizes, awards and distinctions

 

2016 - IOP Outstanding Reviewer Awards 2016 for New Journal of Physics

2013 - Servant Prize of the French Academy of Sciences

2009 - Junior member of the Institut Universitaire de France

 

Main administrative activities

 

Membre du bureau du Labex NEXT (2017-)

Directeur adjoint du Laboratoire Collisions Agrégats Réactivité, UMR 5589 (2014-)

Responsable du M1 de physique fondamentale de l'université Paul Sabatier (2016-)

Membre de la commission SEN-2 du FNRS (2016-)

Directeur du centre de physique et des formations doctorales du l’école de physique des Houches (2012-2016)

Responsable de l'équipe Atomes Froids du laboratoire Collisions Agrégats Réactivité (2008-)

Responsable international du réseau européen INTERCAN (2011-)

Membre du collège scientifique de l'université Paul Sabatier (2008-)

Membre du conseil scientifique de l’école de sciences avancées de Luchon (2013-)

Membre du conseil d'administration de l'école de physique des Houches (2009-2016)

Membre du jury de l'agrégation externe de physique (2011-2014)

 

Collaborations

 

Romain Duboscq, Institut de Mathématiques de Toulouse, France

Christophe Besse, Institut de Mathématiques de Toulouse, France

François Impens, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brazil

Christian Miniatura, Singapore et INLN Nice

Naceur Gaaloul and Ernst Rasel, Leibniz Universität, Hannover, Germany

Peter Schlagheck, Université de Liège, Belgique

John Martin, Université de Liège, Belgique

Sergio Ciliberto, ENS Lyon, Lyon, France

Alvar Daza and Miguel AF Sanjuan, Universidad Rey Juan Carlos, Madrid, Spain 

Dima Shepelyansky, LPT Toulouse, France

Bertrand Georgeot, Gabriel Lemarié and Rémi Dubertrand, LPT Toulouse, France

Gonzalo Muga, University del Pais Basco, Bilbao, Spain

Xi Chen, Shanghai university, China

Emmanuel Trizac, Université Paris-Sud, France

Fernando Sols and Ivar Zapata-Olson, Universidad Complutensen Madrid, Spain

 

Supervision of PhD thesis

 

Philippe Cren (1999-2002 co-supervision with J. Dalibard)

Thierry Lahaye (2002-2005)

Gaël Reinaudi (2004-2008)

Antoine Couvert (2006-2009)

François Vermersch (2009-2012)

Charlotte Fabre (2009-2012)

Pierrick Cheiney (2010-2013)

Gabriel Condon (2012-2015)

François Damon (2012-2015 co-supervision with B. Georgeot)

Aéla Fortun (2013-2016)

Boris Décamps (co-supervision with M. Büchner & A. Gauguet, 2013-2016)

Julien Alibert (co-supervision with A. Gauguet, 2014-2017)

Eric Michon (2015-)

Qi Zhang (2016-2017 co-supervision with Xi Chen)

Vincent Brunaud (2017-)

Maxime Arnal (2017-)

 

Supervision of post-docs 

 

Christian Roos (2000-2002)

Johannes Vogels (2003-2004)

Zhaoying Wang (2003-2005)

Tomasz Kawalec (2007)

Olivier Carraz (2010)

Giovanni Luca Gattobigio (2008-2011)

Gabriel Hetet (2012-2013)

Citlali Cabrera (2014-2017)

 

Participation to PhD panel

 

Caroline Busquet (Dir. P. Bouyer, novembre 2017)

Upkar Kumar (Dir. E. Dujardin & A. Cuche, novembre 2017)

Mariane Penasa (Dir. J.-M. Raimond, décembre 2016)

Stefano Scotto (Dir. C. Rizzo & D. Ciampini, décembre 2016)

Jan Rudolph (Dir. E. Rasel, septembre 2016)

Marion Delehaye (Dir. F. Chevy, avril 2016)

Gabriel Dufour (Dir. A. Lambrecht, novembre 2015)

Guillaume Terrée (Dir. M. El Hafi, octobre 2015)

Miroslav Gajdacz (Dir. Jan Arlt, septembre 2015)

Juan Pablo Alvarez (Dir. N. Laflorencie, avril 2015)

Bess Fang (Dir. I. Bouchoule, octobre 2014)

Franz Sievers (Dir. C. Salomon & F. Chevy, juillet 2014)

Sven Badoux, (Dir. D. Vignolles & C. Proust, février 2014)

Josselin Ruaudel (Dir. Denis Boiron, décembre 2013)

Karina Merloti (Dir. Hélène Perrin, décembre 2013)

Bruno Pelle (Dir. Franck Pereira Dos Santos, octobre 2013)

Alexandre Teulle (Dir. E. Dujardin & C. Girard, septembre 2013)

Benoît Vermersch (Dir. J.-C. Garreau, septembre 2013)

Rémi Dubesquois (Dir. J. Dalibard, juin 2013)

Erik Torrontegui Munoz (Dir. J. G. Muga, 2012)

Steven Lepoutre (Dir. J. Vigué, octobre 2011)

Mathieu Marciante (Dir. M. Knoop, 2011)

Jose Munoz (Dir. J. G. Muga, 2011)

Jean-Christophe Jaskula (Dir. Denis Boiron, 2010)

Alain Bernard (Dir. Alain Aspect, novembre 2010)

Benjamin Deguilhem (Dir. Florent-Xavier Gadéa et Thierry Leininger, février 2010)

Quentin Beaufils (Dir. O. Gorceix, octobre 2009)

Alexandre Gauguet (Dir. Philip Tuckey, juin 2008)

Michael Mestre (Dir. Laurence Pruvost, octobre 2008)

Adolfo del Campo (Dir. J. G. Muga, 2008)

François Impens, (Dir. C. Bordé, mars 2008)

Giovanni Luca Gattobigio (Dir. R. Kaiser, mars 2008)

Jean-Félix Riou (Dir. A. Aspect, novembre 2006)

Beatriz Navarro Torres (Dir. Prof. J. G. Muga,novembre 2005)

Nathan Smith (Dir. Prof. C. Foot août 2005)

Marco Anderlini (Dir. Prof. Ennio Arimondo, juin 2005)

PhD reports for Australian universities (2005,2013...)

 

Participation to HDR panel

 

Vincent Josse (avril 2015)

Thomas Bourdel (février 2013)

Markus Holzmann (avril 2012)

Matthias Büchner (mai 2010)

Denis Boiron (février 2009)